SOLITUDE REVIVAL e.V.
Solitude Revival 2013
START
home
AKTUELL
latest news
HISTORIE
history
FESTIVALS
main events
DER VEREIN
the club
KONTAKT
contact
BILDER
galleries
FILME
video
SPEZIAL
specials
VON ENTHUSIASTEN - FÜR ENTHUSIASTEN
Solitude Corso Classico
FAHRZEUGGRUPPE P VEHICLE GROUP P
Der schon traditionelle 'Solitude Corso Classico' ist reserviert für klassische Straßenoldtimer, in diesem Jahr mit Schwerpunkt auf den fünfziger und sechziger Jahren. Jeweils am Samstag und Sonntag um die Mittagszeit präsentierten sich etwa 60 Automobile und 10 Motorräder für 2 Runden auf dem Solitudering. Anschließend konnten sie auf dem Expogelände vor dem Haupteingang Glemseck bewundert werden.
The already traditional 'Solitude Corso Classico' is reserved for classic road vehicles, this year with focus on the fifties and sixties. Each on Saturday and on Sunday at lunch time about 60 automobiles and 10 motorcycles appeared on the Solitude circuit performing 2 laps. Subsequently they could be admired within the exposition area in front of the Glemseck main entrance.
Gruppe P - CORSO CLASSICO - Straßenoldtimer
CLASSIC ROAD CARS
       
1
1959
Austin-Healey Sprite
Peter Geitz
 
2
1961
Triumph TR3B
Andreas Bertolla
 
3
1962
VW Käfer Cabrio
Mathias Fröschle
 
4
1957
VW 1200 Käfer
Rolf Sprenger
 
5
1970
VW-Käfer 1302
Kurt Faber *SR
       
6
1961
Borgward Isabella
Werner Gühring
 
7
1966
Ford Mustang
Frank Rommel
 
8
1967
Ford Mustang Coupé
Susanne Schoch
 
9
1969
Maserati Mexico
Axel Ramsperger
 
10
1969
Jaguar E-Type Coupé
Helmut Hüttmann
       
11
1970
Jaguar E-type S2
Dr. Michael Keunecke
 
12
1963
Auto Union 1000 SP
Reinhold Frech
 
13
1970
Mercedes 280 SL
Herbert Krall
 
14
1960
Austin Healey 3000
Eberhard Hess
 
15
1964
Triumph TR4
Volker Pfeiffer
       
16
1962
Shelby Cobra 260
Daniel Frank
 
17
1964
Morgan Plus 4
Uwe Schmitz
 
18
1972
Lotus Super Seven
Norbert Otto *SR
 
19
1997
Rush Super Seven
Walter Buhl *SR
 
20
1967
Jaguar E-type
Wolf-Dieter Roetzer *SR
       
21
1967
Alfa Romeo Duetto
Johann Haas
 
22
1965
NSU Wankel-Spider
Hartmut Jundt
 
23
1956
Porsche Speedster
Werner Conrad *SR
 
24
1963
Porsche 356 C Coupé
Ludwig Funk-Fritsch
 
25
1962
Porsche 356 B HT
Hans-Peter Schazmann
       
26
1962
Porsche 356 B Coupé
Ulrich Wied
 
27
1963
Porsche 356B S90
Marcus Müller
 
28
1963
Porsche 356 B
Bernd Mühleisen
 
29
1968
Porsche 912 SWB
Dr. Jörg Seibold
 
30
1968
Porsche 911 S
Klaus Betten
       
31
1970
Porsche 911 T
Alexander Gebhard
 
32
 
Mercedes 300 SL Ro
Frank Rauleder
 
33
 
Mercedes 300 SL Cp
Rolf Beran
 
34
 
Mercedes 300 SL Ro
Erich Bertagnolli
 
35
1971
Mercedes 280 SE
Gerhard Mochel
       
36
1968
Mercedes 280 SE Cp
Joachim Schwarzbach
 
37
1965
Mercedes S Hearse
Mark Ramsaier
 
38
1957
Mercedes /8 Coupé
Tobias Loehrke
 
39
1956
Mercedes 220 S
Gaby Itte *SR
 
40
1961
Lloyd Alexander TS
B. Helfer-Wiedensohler
       
41
1968
Opel Diplomat V8
Sabine Lauxmann *SR
 
42
1960
Buick Le Sabre
Dieter Schneider *SR
 
43
1966
Ford Thunderbird
nn
 
44
1950
Lincoln Cosmopolitan
nn
 
45
1969
Meteor Rideau 500
nn
       
46
1954
Citroen 11CV
Udo Ohler
 
47
1961
Renault Dauphine
Michael Allgeier
 
48
1970
Alfa Giulia Super
Ralf Femppel
 
49
1964
Ford 17M TS
Horst Peipers
 
50
1980
Porsche 924 turbo
Thomas Baltzer *SR
       
51
1979
Simca Rallye 3
Andreas Volte *SR
 
52
1984
Porsche 928
Peter Maier *SR
 
53
1964
Auto Union 1000
Peter Fischer
 
54
1954
Renault 4CV
Werner Hillburger
 
55
1954
Opel Olympia Record
Michael Gramann
       
56
1939
Ford Eifel Cabriolet
Alexander Klein
 
57
1950
Mercedes 170 S
Ulrich Schäfer
 
58
1938
DKW F5 Cabriolet
Alfred Albiez
 
59
1928
Riley Nine Monaco
Christoph Karle
 
60
1930
MG-M-Midget
Rolf Dachtler
       
61
1968
Honda S800
Herbert Ernst
 
62
1960
BMW Isetta 250
Dr. Wolfgang Berg
 
63
1970
Fiat 500 Gamine
Mario Giuliano
 
64
1970
Fiat 500L
Ulla Maier
 
65
1965
Fiat 500
Jasmin Tögel
       
66
1964
Morris Mini Cooper S
Aleksandra Sprenger
 
67
1963
Austin Mini Cooper
Raimund Kaum
 
68
1951
Gutbrod Superior
nn
 
69
1971
Ford Mustang Mach1
Yvonne Rüegg
 
 
 
 
 
       
70
1959
Norton 500 ES2
Manfred Steegmüller
 
71
1957
NSU Maxi
Jürgen Pfau *SR
 
72
1952
NSU Lux Standard
Karlheinz Reinold
 
73
1935
NSU OSL 501 Sport
Manfred Micheew
 
74
1957
Velocette Venom
Peter Wilhelmi
       
75
1942
Zündapp KS 750
Horst Finger
 
76
1954
Zündapp KS 601
Dr. Rolf Deeg
 
77
 
 
 
 
78
 
 
 
 
79
 
 
 
weitere Starterlisten more starting lineups
Gruppe A - GT & Touring Gruppe B - Sport & Proto Gruppe C - Grand Sport Gruppe D - Grand Prix
Gruppe E - Moto GP Gruppe F - Sidecar Gruppe S - Special Extra Gruppe P - Corso Classico
VON ENTHUSIASTEN - FÜR ENTHUSIASTEN