SOLITUDE REVIVAL e.V.
VON ENTHUSIASTEN - FÜR ENTHUSIASTEN BY ENTHUSIASTS - FOR ENTHUSIASTS

  latest   review   history   special   movies   contact   club news  
SOLITUDE REVIVAL FANSITE Facebook
 
  latest   review   history   special   movies   contact   club news  
  (in german)
 


HISTORIE | HISTORY

Solitude-Rennveranstaltungen - Ergebnislisten 1922-1937
Solitude motor racing events - race results 1922-1937
Bergprüfungsfahrt Solitude
Bergrennen 6 km 18. Juni 1922 hill climb 6 km
Bestzeiten Motorräder fastest times motorcycles
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Adolf Kornmann D 500 Wanderer 3.54,0
2. Paul Mahlenbrei D 500 Triumph 3.57,0 class winner *
3. W. Böbel D 750 Krieger-Gnädig 4.04,0 class winner *
4. H. Herter D 1000 NSU 4.25,0 class winner *
5. A. Werner D 1000 Harley-Davidson 4.34,8
6. Toni Bauhofer D 750 Megola 4.36,0
7. H. Behr D 750 Wanderer 5.08,6
8. B. Ruckle D 1000 Harley-Davidson 5.11,2
9. Max Krieger D 750 Krieger-Gnädig 5.11,4
10. Oskar Krieger D 500 Krieger-Gnädig 5.27,4
11. Max Mahlenbrei D SW Harley-Davidson 5.32,2 class winner *
12. A. Feucht D 1000 NSU 5.35,1
13. J. Englisch D 1000 Harley-Davidson 5.43,2
14. A. Hägele D 1000 NSU 5.45,0
15. E. Howie GB 500 Triumph 5.50,0
16. K. Mayer D 1000 Harley-Davidson 5.55,2
17. C. Hermann D 750 Wanderer 6.00,0
18. A. Klauser D 500 NSU 6.06,8
19. J. Griesinger D 750 Triumph 6.14,0
20. H. Zimmermann D 750 Wanderer 6.16,0

Bergprüfungsfahrt Solitude
Bergrennen 6 km 18. Juni 1922 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile 5 PS fastest times automobiles 5 HP
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Carl Slevogt D Apollo 4/20 5.28,8
2. A. Diemer D Wanderer 5/15 5.56,4
3. R. Wochner D NSU 5/15 7.42,0
4. P. Staiger D Staiger 7.34,0
5. C. Schreiber D Bob 9.23,0

Bergprüfungsfahrt Solitude
Bergrennen 6 km 18. Juni 1922 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile 6 PS fastest times automobiles 6 HP
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Carl E. Baumeister D Wanderer 5/15 5.33,6
2. K. Eimer D AGA 6.35,4
3. E. Bittner D Fiat 6.54,0
4. A. Kaiser D Selve 7.24,0
5. H. Eichmann D Simson 7.46,2

Bergprüfungsfahrt Solitude
Bergrennen 6 km 18. Juni 1922 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile Sonderklasse fastest times automobiles
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Helmut Hirth D Fafnir 8/50 5.11,2
2. Robert Michel D Selve 5.45,2

Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 17. Juni 1923 hill climb 6 km
Bestzeiten Motorräder fastest times motorcycles
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Paul Mahlenbrei D 500 Sunbeam 4.19,0 (außer Konk.)
2. Toni Bauhofer D 750 Megola 4.29,4 class winner *
3. J. Mayr D 500 Victoria 4.35,0 class winner *
4. Otto Glöckler D 1000 NSU 4.40,0 class winner *
5. Albert Schuster D 750 Wanderer 4.40,0
6. Paul Mahlenbrei D 500 Victoria 4.44,4
7. Hans Herter D 1000 NSU 4.47,4
8. Kurt Weichelt D 750 Mabeco 4.49,0
9. Karl Scherer D 500 NSU 4.49,0
10. M. Holbein D 750 Wanderer 4.57,2
11. A. Kull D 500 Krieger-Gnädig 4.57,2
12. P. von Guilleaume D 750 Mabeco 5.00,4
13. H. Zimmermann D 750P Wanderer 5.02,4 class winner *
14. G. Högl D 500 Norton 5.04,0
15. W. Greiner D 1000 NSU 5.05,0
16. A. Rosenberger D 350 Garelli 5.06,4
17. R. von König-Fachsenfeld D 350 AJS 5.08,0
18. Hans Urban D 750 Wanderer 5.10,2
19. Max Krieger D 500 Krieger-Gnädig 5.12,3
20. Rudolf Reich D 500 BMW R 32 5.15,4

Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 17. Juni 1923 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile 5 PS Privatfahrer - privateers fastest times automobiles 5 HP
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Gustav Exl D NSU 5/15 6.16,4
2. H. Wickenhäuser D NSU 5/15 6.15,2
3. G. Guntrum D HAG 5/18 5.48,0
4. P.G. Ehrhardt D HAG 5/18 6.04,4
5. W. Weiland D Freia 6.05,4

Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 17. Juni 1923 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile 5 PS Industriefahrer - factory drivers fastest times automobiles 5 HP
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Carl Slevogt D Apollo 4/20 4.51,3
2. C.E. Baumeister D Wanderer 5/15 5.12,0
3. R. Wochner D NSU 5/15 5.39,0
4. A. Diemer D Wanderer 5/15 5.36,4 *
5. A. Wruck D NSU 5/15 5.54,0

Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 17. Juni 1923 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile 6 PS Privatfahrer - privateers fastest times automobiles 6 HP
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Huldreich Heusser D Wanderer 5/15 5.31,2
2. C.H. Tigler D Benz 5.47,2
3. E. Merck D Benz 6.05,4
4. H. Fauser D Fiat 501 6.27,0
5. A. Beißwanger D AGA 6/20 10.36,0

Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 17. Juni 1923 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile 6 PS Industriefahrer fastest times automobiles 6 HP
* Platzierung nach Punktesystem factory drivers * classification by point system
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Hermann Braun D Dixi 6/24 5.18,2
2. W. Loge D AGA 6/20 5.35,0
3. K. Kappler D Benz 5.16,1*
4. R. Michel D Selve 6/24 5.45,0
5. G. Hartlieb D Falcon 5.55,3

Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 17. Juni 1923 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile 9 PS Privatfahrer - privateers fastest times automobiles 9 HP
* Platzierung nach Punktesystem * classification by point system
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Franz Waldhier D NSU 8/24 5.04,2
2. O. Hardt D NSU 8/24 5.50,1
3. H. Weiß D NSU 8/24 5.45,4*
4. W. Diettrich D Selve 8/40 6.02,4
5. A. Ludwig D Selve 8/32 6.03,1

Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 17. Juni 1923 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile 9 PS Industriefahrer fastest times automobiles 9 HP
factory drivers
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. A. Dettling D Selve 8/40 5.02,4
2. H. Endress D Presto D 5.12,1
3. A. Wickenhäuser D NSU 8/24 5.17,3
4. R. Dürkopp D Dürkopp 8/30 5.53,1
5. A. Börner D Ansaldo 4CS 6.02,1

Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 17. Juni 1923 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile über 9 PS Privatfahrer - privateers fastest times automobiles over 9 HP
* Platzierung nach Punktesystem * classification by point system
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. O.H. Franck D Mercedes 4.43,0
2. H. Heusser D Steyr 4.40,3*
3. J. von Gans D Steiger 4.59,4
4. A. Miller D Steiger 5.07,3
5. M. von Einsiedel D Steiger 5.30,2

Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 17. Juni 1923 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile über 9 PS Industriefahrer fastest times automobiles over 9 HP
* Platzierung nach Punktesystem factory drivers * classification by point system
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Franz Seidenbusch D Apollo 10/30 4.46,1
2. W. Kaufmann D Steiger 10/50 5.01,3
3. M. Kolb D Steiger 10/50 4.50,0*
4. D. Maier D Steiger 10/50 5.03,4
5. F. Koch D Steiger 10/50 5.23,2

Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 17. Juni 1923 hill climb 6 km
Bestzeiten Rennwagen fastest times racecars
Pos Fahrer - driver Nat Wagen - car schnellste Zeit - fastest time
1 Otto Salzer D Mercedes 4 Zylinder Kompressor 3.43,0 Min=96,9 km/h
2 Willy Cleer D Stoewer D7 4.37,4 Min
3 Willy Spieth D NSU 8 PS 4.42,3 Min
4 Hans Birk D Rabag-Bugatti 4.40,2 Min
5 Xaver Steinle D Steiger 2,9-litre 4.48,1 Min
6 Willy Scholl D AGA 6/30 TF 4.52,2 Min
7 F.C. Rau D H.A.G 5/25 5.00,0 Min
8 O. Fettkenheuer D Bob 5/25 5.21,2 Min
9 Georg Klöble D NSU 8 PS 5.35,4 Min
10 W. Schuricht D Schuricht 6.08,3 Min

Großer Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 18. Mai 1924 hill climb 6 km
Bestzeiten Motorräder fastest times motorcycles
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Rudolf Reich D 500 BMW R 37 4.02,0 class winner
2. Josef Kagerer D >750 Brough-Superior SS 100 4.05,0 class winner
3. Toni Bauhofer D 750 Megola 4.06,4 class winner
4. Rudolf Schleicher D 500 BMW R 37 4.07,0
5. Franz Bieber D 500 BMW R 37 4.11,3
6. Paul Mahlenbrei D 500 Sunbeam 4.15,2 (a.K.)
7. Eberhard Höckle D 750 Megola 4.25,1
8. Ludwig Neumayr D 500 Victoria 4.26,0
9. Waldemar Bodamer D >750 Harley-Davidson 4.27,1
10. Karl Scherer D 500 NSU 4.32,3
11. Eugen Bussinger D 350 DKW 4.34,0 class winner
12. Geisler D 500 Moto Guzzi 4.34,4
13. Erich Pätzold D 350 Imperia 4.35,0
14. Jack Woodhouse GB 500 Sunbeam 4.38,2
15. Emil Dollmann D 500 NSU 4.40,0
16. Richard Haug D 750 Megola 4.41,0
17. Fritz Schmidt D 750 Megola 4.42,1
18. Alfred Gabelmann D >750 Mars 4.43,0
19. Schumacher D 350 Imperia 4.44,0
20. Rudolf André-Klein D 500 Baierland 4.44,4

Großer Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 18. Mai 1924 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile bis 4 PS fastest times automobiles 4 HP
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Josef Vermirovsky CZ Tatra 11 4.47,1
2. Widmann D Pluto 5.05,1
3. K.C. Volkart D Apollo 4/14 5.25,2
4. N. Deutsch D Pluto 5.30,0
5. R. von König-Fachsenfeld D Steiger 5.37,4

Großer Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 18. Mai 1924 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile bis 5 PS fastest times automobiles 5 HP
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Carl E. Baumeister D Wanderer 5/15 4.20,3
2. R. Wochner D NSU 5/15 4.37,2
3. H. Wickenhäuser D NSU 5/15 4.44,0
4. G. Guntrum D HAG 5/18 5.04,0
5. A. Diemer D Wanderer 5/15 5.08,1

Großer Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 18. Mai 1924 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile bis 6 PS fastest times automobiles 6 HP
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Adolf Rosenberger D Mercedes 3.50,1
2. J. von Gans D Chribiri Milano 4.21,2
3. J. Zimmermann D AGA 4.36,0
4. Münz D Mauser 4.39,0
5. H. Braun D Dixi 4.49,0

Großer Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 18. Mai 1924 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile bis 8 PS fastest times automobiles 8 HP
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Friedrich Eitel D Turbo 4.51,0
2. A. Wickenhäuser D NSU 8/24 4.53,0
3. W. Müller D Turbo 4.54,1
4. A. Leiber D Selve 8/40 4.54,1
5. R. Michel D Selve 8/40 4.57,1

Großer Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 18. Mai 1924 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile bis 10 PS fastest times automobiles 10 HP
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Carl Clemm D Mercedes 4.09,1
2. A. Doberenz D Austro-Daimler ADM II 4.22,0
3. H. Taxis D Austro-Daimler ADM II 4.24,1
4. W. Cleer D Stoewer D10 4.25,3
5. E. Kordewan D Stoewer D10 4.32,0

Großer Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 18. Mai 1924 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile bis 12 PS fastest times automobiles 12 HP
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Walter Kaufmann D Steiger 10/50 4.02,8
2. W. Rasche D Dürkopp 12/45 5.11,0
3. M. Ruhlmann D Stoewer D12 5.41,1
4. E. Dobler D Dürkopp 12/45 11.01,0

Großer Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 18. Mai 1924 hill climb 6 km
Bestzeiten Automobile über 12 PS fastest times automobiles over 12 HP
Pos Fahrer/driver Nat Wagen/car Zeit/time
1. Kuschke D Steyr VI Sport 4.23,0
2. W. Meyer D Steyr VI Sport 4.35,0
3. O. Mühlschlegel D SPA 30/40 Super Sport 5.07,0
4. Geyer D Steyr VI Sport 5.39,1

Großer Solitude Bergpreis
Bergrennen 6 km 18. Mai 1924 hill climb 6 km
Bestzeiten Rennwagen fastest times racecars
Pos Fahrer - driver Nat Wagen - car schnellste Zeit - fastest time
1 Otto Merz D Mercedes 4 Zylinder Kompr 3.28,4 Min=103,4 km/h
2 Otto Salzer D Mercedes 4 Zylinder Kompr 3.31,1 Min
3 Daniel Maier D Steiger 2,9-litre 3.55,1 Min
4 Hans Birk D Rabag-Bugatti 3.57,0 Min
5 Franz Hörner D Benz Tropfenwagen 3.59,3 Min
6 Herbert Utermöhle D Fafnir 471 8/50 4.15,4 Min
7 Huldreich Heusser D Wanderer Sport TF 4.20,0 Min
8 Wilhelm Köhler D Pluto 5/30 4.30,1 Min
9 Arno Kermer D Presto Typ D 4.44,2 Min
10 Erwin Syther D H.A.G. 5/25 5.18,0 Min

Rund um die Solitude
Rundkurs 3 Runden=66,9 km 16. Mai 1925 circuit 3 laps=66,9 km
Motorräder 125cc 175cc 250cc motorcycles
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Josef Stelzer D 250 BMW 49.32,4 class winner
2. Kämmerer D 250 New Imperial 49.51,0
3. Karrer D 250 Horex 51.21,2
4. Fritz Ihle D 250 Schüttoff 52.19,4
5. Willy Zick D 125 Puch 1:04.02,4 class winner
6. Hans Gradel D 175 Abako 1:04.41,4 class winner
7. Heer D 125 Wimmer 1:13.35,1

Rund um die Solitude
Rundkurs 4 Runden=89,2 km 16. Mai 1925 circuit 4 laps=89,2 km
Motorräder 350 ccm motorcycles
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Eugen Bussinger D 350 AJS 1:00.58,4
2. Kugler D 350 Ardie 1:02.36,4
3. Georg Thumshirn D 350 Ardie 1:02.52,4
4. Erich Tennigkeit D 350 Indus 1:05.43,2
5. F.J. Binder D 350 P&P 1:05.52,2

Rund um die Solitude
Rundkurs 4 Runden=89,2 km 16. Mai 1925 circuit 4 laps=89,2 km
Motorräder mit Seitenwagen 660 ccm 600+ ccm sidecars
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Karl Imholz D 600+ Harley-Davidson 1:11.09,0 class winner
2. Hermann Dobler D 600+ New Imperial 1:13.06,3
3. Berthold Schwammberger D 600 Norton 1:14.11,0 class winner
4. Max Ell D 600 Imperia 1:15.43,0
5. Adolf Brudes D 600 Victoria 1:16.33,1

Rund um die Solitude
Rundkurs 4 Runden=89,2 km 17. Mai 1925 circuit 4 laps=89,2 km
Motorräder 500cc 750cc 750+cc motorcycles
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Rudolf Reich D 500 BMW R37 59.55,0=89,4 km/h
2. Hans Diefenbach D 500 BMW 1:00.44,0
3. Ernst Islinger D 750+ NSU 1:01.32,0 class winner
4. R. von König-Fachsenfeld D 750 Norton 1:01.42,0 class winner
5. Josef Kagerer D 500 Sunbeam 1:02.16,2
6. Mettenheimer D 500 Sunbeam 1:02.46,0
7. Haussmann D 500 Victoria 1:03.44,4
8. Schunkert D 500 Allright 1:04.08,3
9. Otto Kessler D 500 Allright 1:04.29,0
10. Adolf Brudes D 500 Victoria 1:04.48,4
11. Zimmermann D 750 NSU 1:04.56,2
12. Paul Mahlenbrei D 500 Sunbeam 1:06.43,4

Rund um die Solitude
Rundkurs 4 Runden=89,2 km 16. Mai 1925 circuit 4 laps=89,2 km
Sport- und Tourenwagen bis 4 PS/5PS sports- and touringcars to 4 HP/5HP
Pos Fahrer/driver Nat class Wagen/car Zeit/time
1. Hans Hohlheimer D S5 NSU 5/15 1:07.27,4=79,4 km/h
2. Carl Jörns D S4 Opel 4/14 1:07.59,0 class winner
3. Hans von Opel D S4 Opel 4/14 1:09.09,0
4. C.E. Baumeister D S5 Wanderer 5/15 1:09.15,2
5. Josef Vermirovsky CZ S4 Tatra 11 1:10.15,0
6. Arthur Schuh D T5 Freia S23 1:14.23,4 class winner
7. Ensinger D T4 Opel 4/14 1:16.57,0 class winner
8. F. Groß D T5 Schebera 1:20.54,4
9. E. Sommer D T4 Opel 4/14 1:25.03,0

Rund um die Solitude
Rundkurs 5 Runden=111,5 km 16. Mai 1925 circuit 5 laps=111,5 km
Sport- und Tourenwagen bis 8 PS/9PS sports- and touringcars up to 8 HP/9HP
Pos Fahrer/driver Nat class Wagen/car Zeit/time
1. Adolf Rosenberger D S8 Benz Tropfen 1:14.07,2=90,3 km/h
2. H. Czermack D S8 Bugatti 35 1:16.42,1
3. O. Wiesenberger D S9 Lancia Lambda 1:18.38,1 class winner
4. E. Kordewan D S8 Stoewer 1:19.51,1
5. Wroblewski D S8 Dürkopp 8/30 1:21.17,4
6. Brenner D S8 Bugatti 35 1:26.15,3
7. A. Schneider D S9 Lancia Lambda 1:28.10,0
8. Bäuerle D S8 Heim 1:28.18,1

Rund um die Solitude
Rundkurs 4 Runden=89,2 km 16. Mai 1925 circuit 4 laps=89,2 km
Sport- und Tourenwagen bis 6 PS sports- and touringcars up to 6 HP
Pos Fahrer/driver Nat class Wagen/car Zeit/time
1. Edgar Morawitz D S6 Bugatti 30 1:02.46,2
2. E Feuerstein D S6 Dixi 6/24 1:03.21,1
3. Arno Büchel D T6 Dixi 6/24 1:03.22,2 class winner
4. W. Loge D S6 AGA 6/20 1:07.19,4
5. A. Niestroi D T6 Ley 6/10 1:08.56,1
6. E. Wilms D S6 Bugatti 30 1:09.03,0
7. F. Stollsteiner D S6 Fiat 501 1:13.56,2
8. K. Stollberg D T6 Faun 6/24 1:14.44,4
9. H. Formis D T6 Dixi 6/24 1:17.28,4
10. H. Franken D T6 Faun 6/24 1:17.56,1

Rund um die Solitude
Rundkurs 6 Runden=133,8 km 16. Mai 1925 circuit 6 laps=133,8 km
Sport- und Tourenwagen bis 10 PS 12 PS >12 PS sports- and touringcars
Pos Fahrer/driver Nat class Wagen/car Zeit/time
1. Kurt Neugebauer D S10 NAG C4b 1:32.55,1=86,4 km/h
2. Richard Fuld D S12 Steiger 10/50 1:39.58,4 class winner
3. Karl Krause D T10 Stoewer D10 1:41.25,4 class winner
4. Harry Stumpf-Leckisch D S>12 Moon 1:41.45,3 class winner
5. W. Meyer D S>12 Steyr V 1:41.55,2
6. E. Schulz D S>12 Mercedes 1:42.18,2
7. W. Cleer D T10 Stoewer D10 1:43.11,2
8. Eugen Feitelberg D T12 Austro-Daimler ADM II 1:45.09,1 class winner
9. C. von Guilleaume D T12 Oakland 1:48.36,3
10. K. Reedl D T10 Stoewer D10 1:49.48,1

Rund um die Solitude
Rundkurs 10 Runden=223 km 17. Mai 1925 circuit 10 laps=223 km
Rennwagen racecars
Pos Fahrer - driver Nat Wagen - car Gesamtzeit - total time
über 2,0 Liter - over 2.0 litres:
1 Walter Kaufmann D Steiger 2:35.33,3=86,0 km/h
bis 2,0 Liter - up to 2.0 litres:
1 Otto Merz D Mercedes 4 Zylinder Kompr 2:22.09,1=94,12 km/h
2 Hans Kolb D Bugatti 35 B 2:29.24,2
D bis 1,5 Liter - up to 1.5 litres:
1 Hans Birk D Rabag-Bugatti 2:37.14,4=85,1 km/h
2 Artur Werner D NSU 2:37.53,1
bis 1,1 Liter - up to 1.1 litres: (9 Runden - 9 laps)
1 Carl Jörns D Opel 2:46.05,3=72,3 km/h
2 Hans von Opel D Opel 2:53.17,2
schnellste Runde Otto Merz - Mercedes in 13.28,0=99,3 km/h fastest lap

Rund um die Solitude
Rundkurs 12 Runden=267,6 km 16. Mai 1926 circuit 12 laps=267,6 km
Motorräder 175 cc 250 cc 350 cc motorcycles
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Carl Adam D 350 AJS 3:16.08,4=81,9 km/h
2. Josef Kagerer D 350 Sunbeam 3:22.39,1
3. Josef Stelzer D 250 BMW 3:22.51,4 class winner
4. Karl Dobberkau D 350 Ardie 3:31.40,0
5. Fritz Ihle D 350 Schüttoff 3:34.30,0
6. Erwin Gehrung D 250 Ermag 3:39.10,1
7. Carl Frentzen D 350 Neander 3:39.16,3
8. Kurt Erhard D 250 VH 3:43.13,0
9. Arthur Müller D 175 DKW 3:51.04,1 class winner
10. Gotthold Bubeck D 250 UT 3:52.09,0
dnf Tazio Nuvolari I 350 Bianchi accident

Rund um die Solitude
Rundkurs 12 Runden=267,6 km 16. Mai 1926 circuit 12 laps=267,6 km
Motorräder 500 cc 750 cc 1000 cc motorcycles
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Ernst Henne D 500 BMW 3:07.34,0=85,6 km/h
2. Paul Köppen D 1000 Harley-Davidson 3:10.12,0 class winner
3. Georg Thumshirn D 500 Ardie 3:15.38,2
4. Willy Eckinger D 500 P&M 3:17.06,0
5. Karl Raebel D 750 BMW 3:17.09,3 class winner
6. Adolf Brudes D 1000 Victoria 3:28.09,0
7. Hans Diefenbach D 750 BMW 3:28.24,2
8. Hans Soenius D 1000 Indian 3:30.02,3
9. Erich Pätzold D 750 Scott 3:32.46,0
dnf Joe Craig IRL 500 Norton accident
schnellste Runde Joe Craig - Norton in 14.1,0=92,7 km/h fastest lap

Rund um die Solitude
Rundkurs 15 Runden=334,5 km 12.September 1926 circuit 15 laps=334,5 km
Sportwagen sportscars
Pos Fahrer/driver Nat class Wagen/car Zeit/time
1. Willy Walb D >5,0 Mercedes 620 K 3:27.42,0=96,8 km/h
2. Ernst Hailer D >5,0 Mercedes 620 K 3:28.44,1
3. H.E. von Trützschler D 2,0 Bugatti 35 2.0 3:38.16,3 class winner
4. Christian Riecken D 3,0 NAG C4b Monza 3:40.16,4 class winner
5. Franz Baader D 2,0 Bugatti 35 2.0 3:55.04,1
6. Karl Deilmann D 3,0 Austro-Daimler ADM III 4:05.50,3
7. Fritz Koch D 1,5 Bugatti 35 1.5 4:07.30,8 class winner
8. Hans Stuck D 2,0 Dürkopp P8 Kompressor 4:08.11,4
9. Harry Stumpf-Leckisch D 1,5 HAG-Gastell 4:09.41,4
10. Huldreich Heusser D 5,0 Steyr 4.5 4:21.26,0 class winner

Rund um die Solitude
Rundkurs 20 Runden=446 km 12.September 1926 circuit 20 laps=446 km
Rennwagen racecars
Pos Fahrer - driver Nat Wagen - car Gesamtzeit - total time
bis 2,0 Liter - up to 2.0 litres:
1 Otto Merz D Mercedes 8 Zylinder Kompr 4:50.24,4=92,2 km/h
2 Georg Kimpel D Bugatti 35 B 8 Zylinder Kompresor 5:05.06,4
D bis 1,5 Liter - up to 1.5 litres:
1 Felix Seifert D NSU 6/60 5:13.30,4=85,5 km/h
schnellste Runde Christian Werner - Mercedes in 13.23,2=99,9 km/h fastest lap

Rund um die Solitude
Rundkurs 3 Runden=66,9 km 22. Mai 1927 circuit 3 laps=66,9 km
Motorräder Ausweisfahrer 175cc 250cc 350cc 500cc 1000cc motorcycles non licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Erwin Gehrung D 500 UT 44.03,2=91,0 km/h
2. Albin Motz D 500 Standard 44.25,0
3. Robert Mezger D 350 AJS 47.06,4 class winner
4. Hugo Mehrle D 175 DKW 50.40,1 class winner
5. Otto Schaumann D 350 Harley-Davidson 51.02,4
6. Alfred Gramm D 350 Spiegler 51.45,3
7. Hermann Lang D 1000 Norton 52.48,1 class winner
8. Alfred Dignus D 1000 NSU 53.30,0
9. Max Kiemel D 250 UT 53.51,1 class winner
10. Erwin Nonnenmann D 250 UT 54.06,2

Rund um die Solitude
Rundkurs 8 Runden=178,4 km 22. Mai 1927 circuit 8 laps=178,4 km
Motorräder Lizenzfahrer 175 ccm 250 ccm motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Karl Scherer D 250 NSU 2:08.58,0=83,0 km/h
2. Julius von Krohn D 250 BMW 2:10.17,0
3. Franz Islinger D 250 NSU 2:11.25,0
4. Arthur Geiss D 175 DKW 2.19.50,0 class winner
5. Philipp Schätzle D 175 DKW 2:34.18,0

Rund um die Solitude
Rundkurs 10 Runden=223,0 km 22. Mai 1927 circuit 10 laps=223,0 km
Motorräder Lizenzfahrer 350 cc 500 cc 1000 cc motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Toni Bauhofer D 1000 BMW 2:10.49,0=102,3 km/h
2. Ernst Henne D 1000 BMW 2:17.44,0
3. Paul Rüttchen D 1000 Harley-Davidson 2:22.33,1
4. Hans Soenius D 500 BMW 2:25.20,2 class winner
5. Rudi Ecker D 500 BMW 2:27.12,0
6. Ernst Islinger D 500 Ardie 2:27.25,3
7. François Franconi CH 350 Motosacoche 2:30.53,2 class winner
8. Bruno Martinelli CH 350 Motosacoche 2:36.03,2
9. Hubert Schäfer D 350 AJS 2:36.05,0
dnf Stanley Woods IRL 500 Norton engine
dnf Joe Craig IRL 500 Norton

Rund um die Solitude
Rundkurs 3 Runden=66,9 km 22. Mai 1927 circuit 3 laps=66,9 km
Gespanne Ausweisfahrer 600 cc 1000 cc sidecars non licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Richard Theobald D 600 Victoria 48.44,4=82,2 km/h
2. Hermann Dobler D 1000 New Imperial 50.04,4 class winner
3. Albrecht Aichele D 600 Norton 51.08,2
4. Hermann Eurich D 600 D-Rad 56.16,4

Rund um die Solitude
Rundkurs 5 Runden=111,5 km 22. Mai 1927 circuit 5 laps=111,5 km
Gespanne Lizenzfahrer 600 cc 1000 cc sidecars licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Hermann Dobler D 1000 New Imperial 1:22.18,0=81,4 km/h
2. Josef Möritz D 1000 ACE 1:29.48,2
3. Hermann Eurich D 600 D-Rad 1:32.58,2 class winner
4. Kurt Weichelt D 600 D-Rad 1:37.17,1
5. Friedel Wessinger D 1000 Wanderer 1:41.17,2

Rund um die Solitude - Berg- und Flachrennen
Rundkurs 1 Runde=21,150 km 18. September 1927 circuit 1 lap=21,150 km
Sportwagen sportscars
Pos Fahrer/driver Nat class Wagen/car Zeit/time
1. Willi Walb D >5,0 Mercedes-Benz 680 S 13.13,2=96,0 km/h
2. Georg Kimpel D >5,0 Mercedes-Benz 680 S 13.17,2
3. Eckard Graf von Kalnein D 3,0 Bugatti 35 B 13.20,1 class winner
4. Harry Stumpf-Leckisch D 1,5 HAG-Gastell 5/25 13.42,4 class winner
5. Karl Kappler D 2,0 Simson Supra S 14.51,3 class winner
6. Margot Gräfin Einsiedel D 5,0 Steyr VI Sport 14.56,3 class winner
7. Walter Andreae D 1,5 Bugatti 35 1.5 15.23,4
8. Artur Werner D 1,5 Mercedes 1.5 Kompressor 15.54,1
9. Otto Spandel D 5,0 Steyr VI Sport 16.43,1
10. Heinrich Dörper D 1,1 Opel 4/14 16.45,3 class winner
11. Karl Westermann D 1,1 Pluto 17.29,4
12. Emil Zimmermann D 1,1 Pluto 17.42,3
13. Albert Mitzlaff D 1,5 Brennabor 18.57,3
14. Heinrich Eichmann D 1,1 Tatra 11 19.07,4
15. Emil Hengel D 3,0 Steiger 10/50 19.10,3
16. Hans Schinzinger D 0,75 Hanomag 2/10 19.27,4 class winner
17. Hermann Eurich D 0,75 Hanomag 2/10 19.47,1
18. Ernst von Halle D 1,1 Amilcar C6 21.47,0

Rund um die Solitude - Berg- und Flachrennen
Rundkurs 1 Runde=21,150 km 18. September 1927 circuit 1 lap=21,150 km
Rennwagen racecars
Pos Fahrer - driver Nat Wagen - car Gesamtzeit - total time
über 3,0 Liter - over 3.0 litres:
1 Otto Merz D Mercedes S 6,8 Liter 12.44,1=99,7 km/h
2 Helmut Taxis D Alfa Romeo RLTF 3,4 Liter 12.59,2
bis 3,0 Liter - up to 3.0 litres:
1 August Momberger D Bugatti 35 B 2,9 Liter 12.28,2=101,5 km/h
2 Karl Kappler D Bugatti 35 B 2,9 Liter 12.50,4
bis 2,0 Liter - up to 2.0 litres:
1 Hans E. von Trützschler D Bugatti 35 B 13.51,3=91,5 km/h
D bis 1,5 Liter - up to 1.5 litres:
1 Hans Birk D Rabag-Bugatti 15.30,4=81,8 km/h
bis 1,1 Liter - up to 1.1 litres:
1 Hans von Meister D Amilcar 14.13,2=89,2 km/h
2 Franz Waldhier D Salmson 14.29,3

Herbstrennen Solitude
Rundkurs 4 Runden=89,2 km 30. Oktober 1927 circuit 4 laps=89,2 km
Motorräder 175 ccm 500 ccm motorcycles
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Georg Thumshirn D 500 Ardie 58.12,2=92,0 km/h
2. Eugen Bussinger D 500 AJS 59.33,2
3. Fritz Niemeck D 500 BMW 1:03.27,4
4. Ernst Dettenmeyer D 500 S & G 1:03.56,2
5. Heinrich Fortenbacher D 500 TAS 1:04.19,0
6. Willy Henkelmann D 175 DKW 1:04.44,0 class winner
7. Hugo Mehrle D 175 DKW 1:04.44,1
8. Rudolf Klein D 175 RK 1:16.02,3

Herbstrennen Solitude
Rundkurs 10 Runden=223,0 km 30. Oktober 1927 circuit 10 laps=223,0 km
Motorräder 250cc 350cc 750cc 1000cc motorcycles
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Karl Gall D 1000 BMW 2:11.15,3=101,9 km/h
2. Ernst Henne D 750 BMW 2:13.42,2 class winner
3. Paul Köppen D 1000 BMW 2:24.23,1
4. Arthur Hiller D 350 Montgomery 2:26.35,3 class winner
5. Paul Rüttchen D 1000 Harley-Davidson 2:27.07,1
6. Wilhelm Schwartz D 350 AJS 2:27.35,0
7. Georg Thumshirn D 750 Ardie 2:28.21,1
8. Eberhard Höckle D 1000 Indian 2:28.57,4
9. Franz Heck D 1000 Harley-Davidson 2:30.32,1
10. Hermann Lang D 350 Ardie 2:35.34,4
11. Fritz Ihle D 350 Schüttoff 2:36.35,3
12. Erwin Gehrung D 1000 UT 2:37.38,4
13. Carl Frentzen D 350 Standard 2:43.14,4
14. Alfred Dignus D 750 Sunbeam 2:43.15,1
15. Hans Theisen D 750 Tornax 2:44.18,2
16. Hans Soenius D 250 Imperia 2:47.36,1 class winner
schnellste Runde Ernst Henne - BMW in 11.56,2=112,1 km/h fastest lap

Herbstrennen Solitude
Rundkurs 4 Runden=89,2 km 2. September 1928 circuit 4 laps=89,2 km
Motorräder Ausweisfahrer 250 cc 350 cc 500 cc 1000 cc motorcycles non licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Erwin Pfisterer D 500 BMW 55.18,2=96,7 km/h
2. Erwin Haizmann D 1000 AJS 58.00,8 class winner
3. Adolf Lörcher D 350 Standard 58.33,2 class winner
4. Heinz Munz D 500 Standard 59.25,0
5. Fritz Horn D 350 Sunbeam 1:00.44,1
6. Adolf Schmülzle D 350 Velocette 1:01.18,3
7. Willi Ege D 1000 AJS 1:02.05,0
8. Erwin Reich D 1000 Radco 1:02.38,2
9. Willi Laicher D 250 NSU 1:09.42,0 class winner
10. Albert Wörn D 250 UT-Jap 1:11.25,4

Herbstrennen Solitude
Rundkurs 10 Runden=223,0 km 2. September 1928 circuit 10 laps=223,0 km
Motorräder Lizenzfahrer 250cc 350cc 500cc 1000cc motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Friedrich Messerschmidt D 500 BMW 2:12.39,0=100,8 km/h
2. Franz Heck D 1000 Harley-Davidson 2:12.42,4 class winner
3. Arthur Dom D 350 Standard 2:15.37,0 class winner
4. Erwin Nonnenmann D 500 UT-Jap 2:16.23,1
5. Max Kiemel D 350 UT 2:19.29,3
6. Josef Klein D 500 DKW 2:19.38,2
7. Erwin Gehrung D 500 UT-Jap 2:20.41,1
8. Arthur Geiss D 250 DKW 2:21.26,0 class winner
9. Rudolf Minder D 1000 Harley-Davidson 2:21.32,4
10. Carl Frentzen D 250 UT-Jap 2:23.59,1
11. Reinhard Stäbler D 350 AJS 2:25.35,8
12. Otto Ley D 250 Triumph 2:29.56,1

Herbstrennen Solitude
Rundkurs 3 Runden=66,9 km 2. September 1928 circuit 3 laps=66,9 km
Motorräder mit Seitenwagen 600 ccm 1000 ccm sidecars
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Emil Frey CH 1000 AJS 45.25,4=88,6 km/h
2. Hermann Lang D 600 Standard 45.30,6 class winner
3. Heinz Kürten D 1000 Tornax-Jap 45.50,3
4. Arthur Hiller D 600 Montgomery 46.39,2
5. Walter Winkhardt D 600 Montgomery 47.48,0
6. Richard Haug D 600 Saroléa 47.48,0
7. Friedrich Messerschmidt D 600 BMW 48.21,4
8. Paul Mahlenbrei D 1000 Brough-Superior 49.35,4

Rund um die Solitude
Rundkurs 4 Runden=89,2 km 7. Juli 1929 circuit 4 laps=89,2 km
Motorräder Ausweisfahrer 250cc 350cc 500cc 1000cc motorcycles non licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Ernst Künstner D 350 Montgomery 55.58,1=95,5 km/h
2. Otto Leubecher D 500 AJS 57.50,1 class winner
3. Erwin Groner D 1000 BMW 59.03,4 class winner
4. Ernst Heinicken D 500 BMW 59.09,1
5. Arthur Essig D 350 Velocette 1:00.09,2
6. Otto Breuning D 500 Horex 1:00.56,2
7. Wilhelm Hermann D 1000 BMW 1:01.13,1
8. Alfred Stahl D 350 Norton 1:01.42,0
9. Karl Schwämmle D 1000 UT 1:02.09,3
10. Alfred Gramm D 250 P&P 1:02.44,2 class winner

Rund um die Solitude
Rundkurs 8 Runden=178,4 km 7. Juli 1929 circuit 8 laps=178,4 km
Motorräder Lizenzfahrer 250 ccm motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Kurt Friedrich D 250 DKW 2:02.55,0=87,0 km/h
2. Otto Kohfink D 250 UT 2:06.11,0
3. Walfried Winkler D 250 DKW 2:11.28,3

Rund um die Solitude
Rundkurs 10 Runden=223,0 km 7. Juli 1929 circuit 10 laps=223,0 km
Motorräder Lizenzfahrer 350 cc 500 cc 1000 cc motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Josef Stelzer D 1000 BMW 2:15.14,0=98,8 km/h
2. Hans Soenius D 500 BMW 2:15.51,1 class winner
3. Paul Rüttchen D 500 Standard 2:17.38,0
4. Josef Klein D 500 DKW 2:17.57,2
5. Bruno Martinelli CH 500 Standard 2:19.52,2
6. Emil Frey CH 500 Raleigh 2:22.52,2
7. Max Kiemel D 350 UT 2:23.26,2 class winner
8. Carl Frentzen D 350 UT 2:29.45,1
9. Franz Heck D 1000 OD 2:36.16,4
10. Günter Bartels D 350 DKW 2:36.46,3

Rund um die Solitude
Rundkurs 3 Runden=66,9 km 7. Juli 1929 circuit 3 laps=66,9 km
Motorräder mit Seitenwagen 600 ccm 1000 ccm sidecars
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Alois Sitzberger D 1000 BMW 45.24,3=84,4 km/h
2. Richard Theobald D 1000 BMW 46.24,4
3. Hermann Lang D 600 Standard 47.32,0 class winner
4. Hermann Dobler D 1000 Ardie 48.50,0
5. Josef Möritz D 600 Victoria 49.11,2
6. Eugen Steinemann D 600 BMW 49.20,2
7. Hans Kahrmann D 600 Horex 50.09,2

Rund um die Solitude
Rundkurs 4 Runden=89,2 km 13. Juli 1930 circuit 4 laps=89,2 km
Motorräder Ausweisfahrer 250 cc motorcycles non licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Wilhelm Zimmer D 250 DKW 1:00.43,0=88,2 km/h
2. Hilmar Stumm D 250 DKW 1:00.47,2
3. Nadler D 250 DKW 1:02.55,4

Rund um die Solitude
Rundkurs 5 Runden=111,5 km 13. Juli 1930 circuit 5 laps=111,5 km
Motorräder Ausweisfahrer 350 cc 500 cc 1000 cc motorcycles non licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Otto Leubecher D 500 AJS 1:10.11,4=95,2 km/h
2. Helmut Taxis D 350 Norton 1:12.55,2 class winner
3. Karl Bodmer D 350 Victoria 1:13.00,4
4. Josef Müller D 1000 BMW 1:13.12,2 class winner
5. Egon Brütsch D 1000 BMW 1:14.39,3
6. Erwin Klaile D 500 Standard 1:14.47,0
7. Richard Munz D 1000 Harley-Davidson 1:15.42,3
8. Weinmann D 350 AJS 1:16.01,1
9. Wilhelm Schminke D 500 Standard 1:17.47,0

Rund um die Solitude
Rundkurs 9 Runden=200,7 km 13. Juli 1930 circuit 9 laps=200,7 km
Motorräder Lizenzfahrer 250 ccm motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Otto Kohfink D 250 Montgomery 2:05.52,0=95,9 km/h
2. Erwin Gehrung D 250 UT 2:06.01,2
3. Kurt Friedrich D 250 DKW 2:13.26,4
4. Hermann Paul Müller D 250 UT 2:18.09,0

Rund um die Solitude
Rundkurs 10 Runden=223,0 km 13. Juli 1930 circuit 10 laps=223,0 km
Motorräder Lizenzfahrer 350 cc 500 cc 1000 cc motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Tom Bullus GB 500 NSU 2:01.10,4=110,4 km/h
2. Ernst Zündorf D 1000 BMW 2:01.44,3 class winner
3. Paul Rüttchen D 1000 NSU 2:06.13,4
4. Toni Bauhofer D 500 DKW 2:06.28,3
5. Toni Ulmen D 500 NSU 2:06.54,2
6. Werner Huth D 1000 BMW 2:08.34,1
7. Erich Pätzold D 500 Saroléa 2:09.34,0
8. Arthur Dom D 350 Standard 2:12.07,2 class winner
9. Josef Giggenbach D 1000 NSU 2:12.15,0
10. Arthur Hiller D 350 Montgomery 2:14.36,3
11. Robert Mezger D 350 AJS 2:18.35,3
12. Erwin Nonnenmann D 350 UT 2:19.31,2
13. Josef Klein D 350 DKW 2:20.50,0

Rund um die Solitude
neuer Rundkurs 8 Runden=159,2 km 12. Juli 1931 new circuit 8 laps=159,2 km
Motorräder Lizenzfahrer 250 ccm motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Arthur Geiss D 250 DKW 1:36.01,2=99,5 km/h
2. Walfried Winkler D 250 DKW 1:38.33,2
3. Hans Thomann D 250 Ardie 1:39.59,0
4. Heinrich Irion D 250 DKW 1:41.04,3
5. Hans Kahrmann D 250 Hercules 1:42.52,3

Rund um die Solitude
neuer Rundkurs 10 Runden=199,0 km 12. Juli 1931 new circuit 10 laps=199,0 km
Motorräder Lizenzfahrer 350 cc 500 cc 1000 cc motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Jim Guthrie GB 500 Norton 1:47.00,4=111,5 km/h
2. Paul Rüttchen D 1000 NSU 1:49.20,3 class winner
3. Josef Klein D 500 Horex 1:50.02,0
4. Toni Bauhofer D 1000 DKW 1:50.39,2
5. Egon Brütsch D 1000 BMW 1:52.13,2
6. Josef Giggenbach D 500 Rudge 1:52.51,1
7. Wilhelm Schminke D 350 Imperia 1:53.09,2 class winner
8. Otto Ley D 350 Triumph 1:53.11,3
9. Hans Winkler D 350 Rudge 1:54.37,8
10. Arthur Hiller D 350 Montgomery 1:56.17,2

Rund um die Solitude
neuer Rundkurs 4 Runden=79,6 km 12. Juli 1931 new circuit 4 laps=79,6 km
Motorräder Ausweisfahrer 250 ccm motorcycles non licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Bäuerle D 250 Montgomery 50.52,1=93,9 km/h
2. Zimmer D 250 DKW 51.33,0
3. Kärcher D 250 DKW 57.52,4

Rund um die Solitude
neuer Rundkurs 5 Runden=99,5 km 12. Juli 1931 new circuit 5 laps=99,5 km
Motorräder Ausweisfahrer 350 cc 500 cc 1000 cc motorcycles non licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Helmut Taxis D 500 Norton 55.47,0=107,0 km/h
2. Scheurer D 1000 BMW 56.40,3 class winner
3. Julius Spiess D 500 NSU 58.19,0
4. Schnarrenberger D 500 BMW 59.36,0
5. Essig D 350 Velocette 1:00.00,0 class winner

Internationales Solitude-Rennen
neuer Rundkurs 5 Runden=58,0 km 19. Mai 1935 new circuit 5 laps=58,0 km
Motorräder Ausweisfahrer 250 cc 350 cc 500 cc motorcycles non licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Philipp Scheurer D 1000 BMW 34.00,3=102,4 km/h
2. Walter Hamelehle D 500 Norton 34.02,0 class winner
3. Schaible D 500 NSU 34.05,1
4. Helmut Taxis D 500 Norton 34.25,2
5. Auch D 500 Rudge 34.48,6
6. Hans Becüwe D 350 Norton 35.22,0 class winner
7. Erwin Aldinger D 350 Imperia 35.29,2
8. Linder D 350 UT 35.31,3
9. Schnarrenberger D 1000 BMW 36.13,3
10. Edgar Rode D 250 DKW 38.33,1 class winner

Internationales Solitude-Rennen
neuer Rundkurs 15 Runden=174,0 km 19. Mai 1935 new circuit 15 laps=174,0 km
Motorräder Lizenzfahrer 250 cc 350 cc 500 cc motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Oskar Steinbach D 500 NSU 1:31.22,3=114,0 km/h
2. Ted Mellors GB 500 NSU 1:33.18,2
3. Gustav Demandt D 500 NSU 1:34.11,0
4. Paul Rüttchen D 500 NSU 1:36.06,4
5. Kohlus CH 500 Rudge 1:37.23,1
6. Bizzozero CH 500 Rudge 1:37.23,4
7. Hess CH 500 Rudge 1:37.24,2
8. Werner Mellmann D 350 NSU 1:38.16,2 class winner
9. Bernhard Petruschke D 350 Rudge 1:41.05,1
10. Otto Kohfink D 350 Imperia 1:42.24,0
11. Arthur Geiss D 250 DKW 1:42.36,1 class winner
12. Walfried Winkler D 250 DKW 1:42.58,2

Internationales Solitude-Rennen
neuer Rundkurs 8 Runden=92,8 km 19. Mai 1935 new circuit 8 laps=92,8 km
Motorräder mit Seitenwagen 600 ccm 1000 ccm motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Karl Braun D 1000 Horex 57.28,0=97,2 km/h
2. Paul Weyres D 1000 Harley-Davidson 58.34,0
3. Hans Kahrmann D 600 DKW 58.57,1 class winner
4. Albert Schneider D 600 NSU 1:00.17,1
5. Josef Lohner D 600 NSU 1:00.22,0

Internationales Solitude-Rennen
Rundkurs 5 Runden=58,0 km 17. Mai 1936 circuit 5 laps=58,0 km
Motorräder Ausweisfahrer 250 cc 350 cc 500 cc motorcycles non licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Paul Schaible D 500 NSU 32.50,0=105,3 km/h
2. Hans Häussler D 350 NSU 33.55,1 class winner
3. W. Scheunig D 500 Norton 33.56,4
4. H. Wiedenmeyer D 350 NSU 34.53,1
5. Werner Haller D 250 DKW 34.56,0 class winner

Internationales Solitude-Rennen
Rundkurs 15 Runden=174,0 km 17. Mai 1936 circuit 15 laps=174,0 km
Motorräder Lizenzfahrer 250 cc 350 cc 500 cc motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Otto Ley D 500 BMW 1:29.03,3=116,7 km/h
2. Hermann Paul Müller D 500 DKW 1:29.58,1
3. Heiner Fleischmann D 350 NSU 1:30.02,2 class winner
4. Karl Bodmer D 500 DKW 1:32.31,4
5. Arthur Geiss D 250 DKW 1:34.26,4 class winner
6. Hans Richnow D 350 Rudge 1:36.01,4
7. Ewald Kluge D 250 DKW 1:38.39,4
8. Walfried Winkler D 250 DKW 1:39.35,2
9. Stanley Woods GB 250 DKW 14 laps
10. Bernhard Petruschke D 500 Rudge 14 laps

Internationales Solitude-Rennen
Rundkurs 8 Runden=92,8 km 17. Mai 1936 circuit 8 laps=92,8 km
Motorräder mit Seitenwagen 600 ccm 1000 ccm motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Toni Babl D 600 DKW 55.29,4=100,4 km/h
2. Hans Schumann D 1000 NSU 57.27,3 class winner
3. Hans Kahrmann D 600 DKW 97,1 km/h
4. Ernst Zimmermann D 1000 NSU 94,3 km/h
5. Hans Bock D 600 Norton 93,8 km/h

Internationales Solitude-Rennen
Rundkurs 5 Runden=58,0 km 23. Mai 1937 circuit 5 laps=58,0 km
Motorräder Ausweisfahrer 250 cc 350 cc 500 cc motorcycles non licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Erwin Schmid D 500 Rudge 33.17,4=104,1 km/h
2. Günther Ilgenstein D 500 NSU 33.34,4
3. Bungerz D 500 Rudge 34.29,2
4. Jäger D 500 Norton 34.53,4
5. Hillengass D 500 Norton 34.55,1
6. Edmund Bühler D 350 Norton 35.12,4 class winner
7. Hamann D 350 Rudge 35.14,0
8. Hermann Gablenz D 250 DKW 35.15,4 class winner

Internationales Solitude-Rennen
Rundkurs 15 Runden=174,0 km 23. Mai 1937 circuit 15 laps=174,0 km
Motorräder Lizenzfahrer 250 cc 350 cc 500 cc motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Kurt Mansfeld D 500 DKW 1:31.30,2=113,6 km/h
2. Otto Ley D 500 BMW 1:31.46,4
3. Karl Bodmer D 500 BMW 1:31.46,8
4. Wilhelm Herz D 500 DKW 1:32.18,0
5. Heiner Fleischmann D 350 NSU 1:34.11,1 class winner
6. Walter Hamelehle D 350 Norton 1:35.06,2
7. Ewald Kluge D 250 DKW 1:35.58,2 class winner
8. Walfried Winkler D 250 DKW 1:38.04,3
9. Willy Henze D 350 NSU 1:38.59,0
10. Siegfried Wünsche D 250 DKW 1:39.46,4

Internationales Solitude-Rennen
Rundkurs 8 Runden=92,8 km 23. Mai 1937 circuit 8 laps=92,8 km
Motorräder mit Seitenwagen 600 ccm 1000 ccm motorcycles licensed riders
Pos Fahrer/rider Nat class Fahrzeug/vehicle Zeit/time
1. Karl Braun D 600 DKW 55.20,3=100,2 km/h
2. Ernst Zimmermann D 1000 NSU 56.43,1 class winner
3. Hans Schumann D 1000 DKW 57.39,0
4. Hans Kahrmann D 1000 DKW 57.52,3
5. H. Brinkmann D 1000 BMW 1:00.26,3
zurück zu Solitude-Rennhistorie - back to Solitude race history
Solitude-Rennergebnisse - Solitude race results 1949-1959
Solitude-Rennergebnisse - Solitude race results 1960-1965
top  TOP


Solitude Revival Events
Solitude Revival e.V. Stuttgart